пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Красноярский край: работы по строительству Высокогорского моста, запланированные на этот год, выполнены

7 дек. 2022

Техническая готовность Высокогорского моста в Енисейском районе, который возводят по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», достигла 85 %. Краевые мостостроители успешно выполнили заявленный ранее объем работ.

На сегодняшний день возведены все 11 опор сооружения, а также 8 из 10 пролетов в пойменной части Енисея. Строительно-монтажные работы в русле реки продолжаются.

Сейчас специалисты возводят пролет между 7 и 8 опорами, из 210 м смонтировано уже 180. Для того, чтобы выполнить эти работы, мостостроителям пришлось соорудить временную опору. Ее уберут после завершения монтажа.

Также на объект доставили металлоконструкции, необходимые для завершения строительства русловой части переправы.

«Проектная и рабочая документация для строительства объекта предусматривает максимальное применение материалов и компонентов отечественного производства, поэтому сложившаяся экономическая ситуация не повлияла на график производства работ», ― отметил заместитель министра транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

Напомним, запустить движение по Высокогорскому мосту планируют осенью 2023 года. Он обеспечит круглогодичную устойчивую транспортную связь центра региона с Северо-Енисейским районом ― одним из крупнейших в России центром золотодобывающей промышленности, который пока значительную часть года остается труднодоступным для автомобильного транспорта.

С вводом объекта в эксплуатацию решится проблема доступа к правобережью Енисея в межсезонье. У местных жителей больше не будет острой потребности в использовании парома летом и ледовой переправы зимой.

Другие новости