пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Иркутске приступили к четвертому этапу реконструкции путепровода на улице Джамбула

6 дек. 2022

В Иркутске подрядная организация приступила к заключительному, четвертому этапу реконструкции путепровода на улице Джамбула. Масштабные работы по обновлению сооружения выполняются по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Сейчас на производственной базе специалисты проводят сборку металлоконструкций главных балок пролетных строений. На объекте монтаж конструкций проводится ночью, чтобы не затруднять движение транспортного потока.

«После устройства главных балок нам предстоит сварка ортотропных плит, и, соответственно, мостовое полотно будет полностью готово. Останется выполнить асфальтирование проезжей части путепровода и подходов к нему», ― рассказал главный инженер подрядной организации Павел Ляхов.

Предыдущий этап реконструкции завершен 30 ноября. В процессе производства строительно-монтажных работ специалисты забетонировали ростверки и ригели опор № 1 и № 7. Все кабели связи перенесены на действующий участок путепровода. Смонтированы главные балки пролетных строений 1 и 2 с последующей установкой их в проектных осях. Полностью готовы промежуточные опоры №№ 2, 3, 4, 5, 6. В целом работы идут без отставания от графика.

Напомним, путепровод над железнодорожными путями построен в 1966 году. За длительный период эксплуатации сооружение приобрело серьезные дефекты. Между тем, улица Джамбула является одной из наиболее загруженных магистралей левобережной части Иркутска. Здесь проходят основные потоки грузового движения, осуществляется транспортная связь между Ленинским и Свердловским округами.

Работы на путепроводе стартовали осенью 2019 года и должны завершиться в 2023 году. По окончании реконструкции проезжая часть станет шестиполосной, здесь будут организованы выделенные полосы для общественного транспорта.

Другие новости