пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Студентам продемонстрировали работу асфальтобетонного завода в Пензенской области

20 мар. 2024

Штаб студенческих отрядов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства вместе с представителем Общественного совета при региональном Минстрое побывали на одном из асфальтобетонных заводов, задействованных в мероприятиях нацпроекта «Безопасные качественные дороги». 

В настоящее время дорожники активно готовятся к началу сезона. На предприятии, расположенном на улице Бийской в Пензе, заготавливают щебень и битум, закончить эти мероприятия планируют до 1 апреля. По словам начальника производства Александра Агеева, уже заготовлено порядка 75 % материалов. Общая производственная мощность предприятия ― до 1,5 тыс. тонн асфальта в смену.

В дальнейшем изготовленный здесь материал будет использоваться при обновлении дорожного покрытия на объектах нацпроекта этого года. Например, на улице Мясницкой и Прибрежном бульваре в городе Спутник.

В процессе экскурсии студентам рассказали об особенностях работы завода, а также о том, что дорожное хозяйство нуждается в молодых специалистах.

«Это очень полезное мероприятие. Студенты таким образом могут увидеть на практике то, что изучали на теории в вузе, а также определиться со своей дальнейшей карьерой», ― рассказала представитель Общественного совета при Минстрое Пензенской области Елена Хилинина.

Также ребятам продемонстрировали дорожную лабораторию, где асфальтобетонная смесь перед запуском в производство проходит проверку на качество.

Отметим, всего в Пензенской области функционируют 45 асфальтобетонных заводов с общей производительностью порядка 3,5 тыс. тонн в час.

Другие новости