пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2024–2026 годах на развитие дорожного хозяйства Республики Мордовия планируется направить 12,4 млрд рублей

12 апр. 2024

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков провел рабочую встречу с главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым. 

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко и заместитель полномочного представителя Республики Мордовия при Президенте Российской Федерации Айрат Усманов. 

Стороны обсудили реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги», вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, а также перспективы развития транспортной инфраструктуры в субъекте РФ.

Роман Новиков отметил, что в дорожном хозяйстве региона за последние годы произошли серьезные изменения: «В Республике Мордовия на начало 2024 года доля региональных дорог в нормативном состоянии составляет 46 %, в Саранской агломерации – 83 %.  К концу 2024 года планируется привести эти показатели к 51 и 85 % соответственно. Уверен, что эти результаты будут достигнуты». 

Кроме того, он добавил, что в планах на 2024‒2026 годы – направить из федерального бюджета 12,4 млрд рублей на дорожную деятельность в Республике Мордовия.

Артём Здунов отметил важность реализации капиталоемких проектов дорожного строительства в рамках нацпроекта. Одной из главных строек в ближайшие годы станет автодорога на ул. Строительной с путепроводом через железнодорожные пути и р. Инсар. Протяженность объекта составит 5,8 км. Как подчеркнул глава республики, создание современной и надежной транспортной инфраструктуры – одна из стратегических задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным перед транспортным комплексом.

Также Артём Здунов поблагодарил Романа Новикова за поддержку инициатив региона по улучшению характеристик дорожной сети. «Объем дорожного фонда Мордовии в 2023 году составил более 13 млрд рублей – почти в два с половиной раза больше, чем три года назад. Позитивная динамика позволила нам продолжить реализацию крупных капиталоемких объектов, построить и отремонтировать за год почти 360 км автомобильных дорог», – подчеркнул он. 

По его словам, за счет дорожного фонда за последние годы в регионе решено много важных вопросов, в том числе касающихся дорог в малых населенных пунктах, на подъездах к объектам социальной инфраструктуры и других.

Если говорить о федеральной дорожной сети, то до конца 2025 года планируется завершить строительство трассы М-5 «Урал» на участке обходов населенных пунктов Умет, Аким-Сергеевка, Зубова Поляна общей протяженностью более 57 км (с 411-го по 466-й км). 

В заключение встречи глава Росавтодора попросил, несмотря на обширные планы дорожных работ в республике, не забывать о мероприятиях по снижению аварийности. 

Другие новости