пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чувашской Республике благодаря нацпроекту ремонтируют мост через реку Сорму

20 мар. 2024

В 2024 году в Аликовском муниципальном округе Чувашской Республики по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние мост через реку Сорму, расположенный на трассе Никольское – Ядрин – Калинино.

Протяженность объекта вместе с подходами составляет около 70 пог. м, из них 53 пог. м — длина самого моста.

Искусственное сооружение было возведено в 1989 году. За время эксплуатации его дорожное покрытие износилось. Также на мосту нарушена гидроизоляция, а ограждения не соответствуют требованиям безопасности. Кроме того, из-за отсутствия водоотводных конструкций образовались промоины, что привело к деформации и разрушению ковра мощения, а застой воды на проезжей части привел к разрушению бетона на тротуарных консолях.

Подрядная организация приступила к строительно-монтажным работам еще месяц назад. Сейчас специалисты осуществляют демонтаж дорожной одежды и защитного слоя. Также ведется расчистка русла реки для устройства водопропускных труб и выполняется подъем балок пролетного строения с целью замены резиновых опорных частей.

Все этапы работ контролирует специализированная лаборатория, которая проверяет качество строительных материалов, последовательность проведения технологических операций. Это позволит обеспечить не только высокое качество производства и монтажа всех элементов и конструкций, но и большой срок службы моста.

Для проезда автотранспорта организовано реверсивное движение со светофором.

Завершить весь комплекс работ запланировано до ноября 2024 года.

Напомним, в 2024 году в Чувашской Республике в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется привести в нормативное состояние не менее 70 км автодорог на региональной дорожной сети и в Чебоксарской городской агломерации.

Другие новости