пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Красноярском крае начнется реконструкция еще одного участка трассы Енисейск – Высокогорский

9 апр. 2024

В Красноярском крае благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году начнется реконструкция второго участка трассы Енисейск – Высокогорский в Енисейском районе. Соответствующий контракт уже заключен.

Протяженность объекта составит 15 км, строительно-монтажные работы пройдут в течение двух дорожных сезонов на участке с 42 по 57 км. Вести объект в эксплуатацию планируют в 2025 году.

«Реконструкция будет осуществляться по принципу контракта жизненного цикла. Это подразумевает дальнейшее содержание объекта подрядчиком, выполняющим работы. Так, содержание данного участка будет осуществляться до 2028 года», ― сообщил министр транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

Реконструкция направлена на уширение проезжей части трассы и повышение ее технических параметров с 4 до 3 технической категории. Это значительно улучшит транспортную доступность Северо-Енисейского района, что особенно актуально после ввода в эксплуатацию Высокогорского моста. Кроме того, в ходе работ специалисты возведут новый железобетонный мост через реку Рудиковку, обустроят 3 искусственных сооружения и водопропускные трубы для отвода талых вод. На 47 км возведут площадку отдыха для стоянки и обслуживания большегрузных машин.

Пока подрядчики готовятся к выходу на участок, работа на первом этапе реконструкции ― с 27 по 42 км ― продолжается, строительная готовность объекта составляет 40 %. Сейчас здесь устраивают основание дорожного покрытия, проводят взрывные работы по срезке части горы для выравнивания горизонтальной оси трассы. Мостовики выполняют монтаж элементов пролетного строения мостов через реки Березовку и Каменку, первый этап работ будет введен в эксплуатацию в 2024 году.

Напомним, автомобильная дорога Енисейск – Высокогорский обеспечивает связь краевого центра с населенными пунктами Енисейского и Северо-Енисейского районов. После ввода в эксплуатацию Высокогорского моста направление стало активно использоваться для грузоперевозок ключевых для региона и страны предприятий по добыче полезных ископаемых.

Другие новости