пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Мурманской области возобновили работы на автоподъезде к селу Териберка

12 апр. 2024

В Мурманской области после технологического перерыва продолжается улучшение маршрута к Териберке. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» ведется реконструкция второго и капитальный ремонт третьего участка подъезда к селу.

Дорога к селу Териберка ― один из наиболее популярных туристических маршрутов региона и самый короткий путь к побережью Баренцева моря. Ее протяженность составляет более 41 км, ранее она была грунтовой.

Напомним, в 2022 году стартовала реконструкция участка с 10 по 20 км и капитальный ремонт с 20 по 35 км. Сейчас на объекте после перерыва начались буровзрывные работы и расчистка территории от снега и льда. На участке реконструкции специалисты выполнят устройство дорожной одежды, водоотвода, укрепят откосы и кюветы, обустроят обочины, локальные очистительные сооружения, парковки. На заключительном этапе работ установят порядка 9,6 тыс. м барьерного ограждения, более 40 сигнальных столбиков со световозвращателями, знаки, нанесут разметку.

На объекте капитального ремонта запланировано обновление дорожной одежды, укрепление обочин, устройство продольных лотков и водоотвода, барьерного ограждения, а также примыканий и съездов.

Также на участке автодороги подрядчик отремонтирует искусственное сооружение через водосброс Верхне-Териберской ГЭС. Устроит новое мостовое полотно, лестничные сходы, устранит дефекты опор.

Завершить все виды и объемы работ планируют к концу сентября 2024 года.

Другие новости